Главная » 2016 » Июнь » 27 » Собрание для родителей будущих воспитанников
Собрание для родителей будущих воспитанников

В нашем детском саду состоялось родительское собрание для родителей вновь поступающих воспитанников в 2016 году.

Повестка дня затрагивала большой круг вопросов: от ознакомления с детским садом до рекомендаций по подготовке ребёнка к посещению детского сада.  И.о. заведующего МДОУ детского сада комбинированного вида № 79 Жилякова Ирина Владимировна  рассказала о территории, материально технической базе, содержании предметно-развивающей среды согласно возрасту детей. Ознакомила с основными направлениями и содержанием работы образовательного учреждения, рассказала об организации питания, оплате за содержание детей в ДОУ, о платных дополнительных услугах, традициях учреждения, дала некоторые рекомендации по подготовке ребёнка к посещению детского сада.

И чтобы малыш как можно легче и спокойнее прошёл этот нелёгкий, но очень важный период в жизни, предложила  несколько советов:

1. Создайте в семье спокойную дружескую атмосферу. Чаще хвалите ребёнка, обнимайте, говорите, что очень любите. Уделяйте ребёнку больше внимания, интересуйтесь его успехами и неудачами, отмечайте малейшие изменения  в настроении.
1. Познакомьте ребёнка с режимом дня в детском саду. Чем чаще Вы будете его соблюдать, тем спокойнее ребёнок воспримет новые правила.
2. Максимально приблизьте домашний режим к распорядку в детском саду не менее, чем за две недели и поддерживайте его и  в выходные дни. Для того, чтобы легко встать утром, лучше лечь не позже 20:30.
3. К началу посещения детского сада важно привить ребёнку элементарные навыки самообслуживания. Ребёнок должен уметь самостоятельно:
-мыть руки с мылом и вытирать их;

-ходить в туалет;

-пользоваться ложкой и вилкой;

-одеваться самостоятельно с небольшой помощью взрослого.

4. В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Не пугайте ребёнка детским садом, например: «Не хочешь есть сам, вот придёшь в детский сад, там тебя научат» или «Учись есть сам, тогда тебя возьмут в детский сад ».
5. Расширяйте круг общения ребёнка с другими детьми и взрослыми, поощряйте игры с другими детьми.
6. Будьте спокойны и уравновешенны, так как дети очень легко перенимают тревожность от своих близких.

Ирина Владимировна подробно рассказала об оформлении документов, необходимых для поступления в детский сад.

Воспитатель группы раннего возраста Денисова Лариса Юрьевна познакомила родителей с группой, рассказала о необходимых вещах, которые необходимо подготовить (одежда, сменная обувь и т.п.).

На собрании у родителей была возможность задать все волнующие их вопросы, на которые они получили  подробные ответы.
Желаем родителям успеха и надеемся на взаимное сотрудничество.

«  Июнь 2016  »