ПРОКУРАТУРА ГОРОДА КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

РАЗЪЯСНЯЕТ:

- Мобильное мошенничество (ознакомиться)

- О объектах культурного наследия и ответственность за нарушение требований обращения с ними (ознакомиться,dok,dok)

-  Защита ребёнка - приоритет государства (ознакомиться, pdf)

-  Мы против коррупции в образовании (ознакомиться, pdf)

-  Коррупция - вчера, сегодня, завтра (ознакомиться, pdf)

- Правила поведения несовершеннолетних в опасных ситуациях (ознакомиться, pdf)

Действия гражданина по находке чужого имущества: гражданский долг или уголовная ответственность (ознакомиться, pdf)

Ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и ненадлежащее отношение родителей и

иных законных представителей.(ознакомиться, pdf)

- Мелкое хищение и кража. Виды ответственности (ознакомиться, pdf)

- Участие в несанкционированном  публичном мероприятии. Виды ответственности. (ознакомиться, pdf)

- Митинг (ознакомиться, pdf)

- Ответственность за несанкционированный митинг (ознакомиться, MOV)

- О списке адвокатов (ознакомиться, pdf)

- Список адвокатов (ознакомиться, pdf)

О безопасности дорожного движения

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

На основании изложенного, в связи с участившимися случаями нарушений детьми Правил дорожного движения, а именно пересечением дороги в неположенных местах и, как следствие, наездом на них автотранспортных средств, обращаю внимание детей и их родителей на необходимость соблюдения указанных правил дорожного движения.

Одновременно разъясняю, что в силу требований ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Именно родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

В связи с чем, в целях исключения фактов травматизма детей предлагаю родителям школьников и воспитанников детских садов проводить со своими детьми беседы о соблюдении правил дорожного движения.

Аналитическая справка по дорожно-транспортным происшествиям /analiticheskaja_spravka_za_7_mes-2023.pdf

Ответственность за некоторые виды экстремистской деятельности.

Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» установлен перечень деяний, которые как в отдельности, так и в совокупности являются экстремистскими.

К ним относятся, в частности, насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность; возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.

Вместе с тем, названный закон относит непосредственно к экстремизму ряд действий, который, на первый взгляд, не связан с некоторыми признаками исключительности «одних перед другими» либо не влечет насильственных посягательств на территориальную целостность и независимость государства.

Например, к менее распространенным формам экстремисткой деятельности относятся воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения; воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения; публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением.

Стоит отметить, что финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг также стоит квалифицировать как вид экстремисткой деятельности.

Ввиду особой важности правоотношений в области безопасности от экстремистских и террористических атак, большое число подготовительных к ним действий уже расценивается законодателем как оконченное нарушение и влечет уголовную ответственность.

Например, содействие террористической деятельностиклонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности уже являются оконченными составами преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Помощник прокурора города Ворощенко Г.А.