Инструктор по физической культуре

Коновалова Анна Васильевна - высшее педагогическое образование "Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический институт", специальности "Педагогика и методика начального обучения", соответствие занимаемой должности  "инструктор по физической культуре" - 2015 год

Первая квалификационная категория по должности "инструктор по физической культуре", 2016 год

Профессиональная переподготовка по программе "Физическая культура" в ФГБОУ ВПО "Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет". 502 ч. - 2014 год.

Курсы повышения квалификации по теме: "Лечебная физическая культура для детей дошкольного возраста". 144 ч.-2021 год.

Курс "Оказание первой помощи". 16 ч. - 2020 год.

Общий стаж работы: 31 лет. Педагогический стаж: 17 лет

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:

— Определяет содержание непосредственно образовательной деятельности по плаванию с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей, интересов воспитанников.
— Проводит работу по овладению воспитанниками навыками и техникой плавания, формирует их нравственно-волевые качества.
— Обеспечивает безопасность воспитанников при проведении непосредственно образовательной деятельности по плаванию, оказывает им первую доврачебную помощь; постоянно следит за соблюдением санитарно-гигиенических норм и состояний помещения (бассейна).
— Обеспечивает выполнение программы по обучению детей плаванию с учетом возрастных и психофизических особенностей развития дошкольников; индивидуально-ориентированный подход к подбору и комплектованию групп дошкольников для проведения непосредственно образовательной деятельности по обучению плаванию и оздоровительных мероприятий; безопасность детей, охрану их здоровья, эмоциональный комфорт в период занятий плаванием.
— Содействует сохранению и укреплению здоровья детей, их физическому развитию на всех этапах дошкольного детства.
— Организует и проводит с участием педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) физкультурно-спортивные праздники, соревнования, дни здоровья и другие мероприятия оздоровительного характера.
— Планирует содержание работы в соответствии с образовательной программой, годовым планом работы ДОУ и определяет ее виды и формы исходя из имеющихся в образовательном учреждении условий.
— Два раза в год проводит диагностику по обучению детей плаванию и на основе этого составляет перспективные планы занятий плаванием для каждой возрастной группы.
— Принимает меры по физической реабилитации воспитанников, имеющих отклонения в состоянии здоровья и слабую физическую подготовку.
— Отвечает за оснащение бассейна разнообразными пособиями и методическими разработками.
— Проводит обучающую работу среди воспитателей ДОУ по вопросам физического воспитания: помогает в организации двигательной активности детей, распределении физических нагрузок.
— Осуществляет дифференцированный подход к физкультурно-оздоровительной работе на основе совместного перспективного планирования с учителем-дефектологом, педагогом-психологом и воспитателями, с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей детей, имеющих отклонения в развитии.
— Соблюдает режим физической нагрузки во время проведения непосредственно образовательной деятельности по обучению плаванию и физкультурно-оздоровительных мероприятий; правила техники безопасности при использовании спортивного оборудования и инвентаря.
— Осуществляет просветительскую работу среди родителей (лиц, их заменяющих) воспитанников, педагогических работников с привлечением соответствующих специалистов.
— Осуществляет связи с инструкторами по физической культуре дошкольных учреждений, учреждениями дополнительного образования спортивной направленности и учреждениями спорта.
— Совместно с медицинскими работниками контролирует состояние здоровья воспитанников и регулирует их физическую нагрузку.
— Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям или лицам, их заменяющим.
— Представляет опыт своей работы в рамках ДОУ, на окружных, городских и краевых мероприятиях.
— Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
— Осуществляет контроль состояния и эксплуатации бассейна и оборудования.
— Оформляет необходимую документацию в соответствии с нормативными требованиями.
— Проходит медицинский осмотр в нерабочее время согласно графику.
— Ежедневно содержит в идеальном состоянии свое рабочее место.
— Инструктор по физкультуре обязан сообщать заведующему, заместителю заведующего по воспитательной и методической работе о невыходе на работу в связи с заболеванием и о начале работы после болезни, отпуска.

«  Март 2024  »