Условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

В муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида №79 "Росточек" функционируют 2 разновозрастные группы компенсирующей направленности для детей с ДЦП (детский церебральный паралич).

В группах созданы комфортные условия для развития детей с ДЦП:

1. Для развития мелкой моторики рук имеются:

- пирамидки различной сложности и фактуры;

- матрёшки, бочёнки, вкладыши;

- развивающие пособия "Бизиборд", "Почтовый ящик", "Доски Сегена";

- крупный и мелкий конструктор;

- массажные мячи, тренажёры для рук, шнуровки, игрушки-пищалки и т.д.

2. В группах имеются поручни и ходунки для детей , которые только учатся ходить

3Для развития физических качеств воспитанников нашего детского сада, в группах компенсирующей направленности оборудованы физкультурные уголки, которые находятся в доступном для детей месте, имеются тренажёры на развитие различных групп мышц:

- "Бегущая по волнам", "Велотренажёр", "Наездник", "Эллептический тренажёр"

4. В распоряжении наших воспитанников с ОВЗ и инвалидов находится просторный светлый бассейн с прозрачной, голубой водой, где опытный инструктор по ФИЗО помогает деткам почувствовать себя рыбками.

5. Доступ к информационным системами и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья и наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями развития.

- В группах имеются телевизоры и DVDпроигрыватели для показа детям обучающих и развивающих мультфильмов и презентаций.

- В силу возрастных особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не предусмотрен.

Всё материально-техническое оснащение в группах  соответствует безопасности, доступности и СанПин

«  Март 2024  »