Музыкальный руководитель

Климкина Светлана Юрьевна - среднее профессиональное образование "Хабаровское педагогическое училище", специальность "Музыкальное воспитание". Аттестована на соответствие должности "музыкальный руководитель" - 2014 год.
Курсы повышения квалификации по теме "Моделирование образовательной среды в деятельности музыкального руководителя в соответствии с ФГОС ДО" 72ч. - 2019 год
Курс "Оказание первой помощи". 16 ч. - 2020 год
Общий стаж работы: 40 лет. Педагогический стаж: 40 лет
Прием родителей: вторник, четверг 17.00-18.00

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ:
2.1. Обеспечивает выполнение «Инструкции по охране жизни и здоровья детей в МДОУ», соблюдает правила и нормы охраны труда, техники безопасности, правила пожарной безопасности.
Соблюдает права и свободы воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.
2.2. Осуществляет развитие музыкальных способностей и эмоциональной сферы, творческой деятельности воспитанников.  Формирует их эстетический вкус, используя разные виды и формы организации музыкальной деятельности.
2.3. Участвует в разработке образовательной программы образовательного учреждения. Определяет содержание непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию с учетом возраста, подготовленности, индивидуальных и психофизических особенностей воспитанников, используя современные формы, способы обучения, образовательные, музыкальные технологии, достижения мировой и отечественной музыкальной культуры, современные методы оценивания достижений воспитанников.
2.4. Координирует работу педагогического персонала и родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам музыкального воспитания детей, определяет направления их участия в развитии музыкальных способностей с учетом индивидуальных и возрастных особенностей воспитанников, а также их творческих способностей.
2.5. Участвует в организации и проведении массовых мероприятий с воспитанниками в рамках образовательной программы образовательного учреждения (музыкальные вечера, развлечения, пение, хороводы, танцы, показ кукольного и теневого театра и иные мероприятия), спортивных мероприятиях с воспитанниками, обеспечивает их музыкальное сопровождение.
2.6. Консультирует родителей (лиц, их заменяющих) и воспитателей по вопросам подготовки воспитанников к их участию в массовых, праздничных мероприятиях.
2.7. Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в проведении родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.
2.8. Обеспечивает выполнение программы музыкального воспитания детей с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.
2.9. Отвечает за оснащение музыкального зала разнообразными пособиями и разработками непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию, развлечений, инсценировок.
2.10. Проводит работу среди воспитателей ДОУ по вопросам музыкального развития: обучает исполнительским навыкам и умениям (играть на детских музыкальных инструментах, петь, красиво двигаться); консультирует по вопросам методики музыкального воспитания; помогает при создании условий для самостоятельной музыкальной деятельности; помогает в подборе музыкального репертуара для сопровождения режимных процессов.
2.11. Проводит мониторинг музыкального развития каждого воспитанника (используя диагностическую методику, определенную образовательной программой ДОУ), на основе результатов которой составляет перспективные планы непосредственно образовательной деятельности и индивидуальной работы.
2.12. Ведет индивидуальную работу с детьми по развитию певческих навыков, движений, обучению игре на детских музыкальных инструментах.
2.13. Осуществляет взаимосвязь со всеми специалистами ДОУ.
2.14. Ведет необходимую документацию в соответствии с нормативными требованиями (годовой, перспективный и календарный план работы).
2.15. Представляет опыт своей работы на окружных, городских, краевых мероприятиях и в рамках своего учреждения.
2.16 Постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, методические приемы работы с детьми через самообразование и посещение городских методических мероприятий.
2.17. Создает благоприятный эмоционально-психологический климат в коллективе, является образцом выполнения этических и педагогических норм.
2.18. Проходит медицинский осмотр в нерабочее время согласно графику.
2.19. Ежедневно содержит в идеальном состоянии свое рабочее место.
2.20. Музыкальный руководитель обязан сообщать заведующему, заместителю заведующего по воспитательной и методической работе о невыходе на работу в связи с заболеванием и о начале работы после болезни, отпуска.