Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Волшебная иголочка" для детей 5-7 лет (ознакомиться)

Современный взгляд на эстетическое воспитание ребенка предполагает единство формирования эстетического отношения к миру и художественного развития средствами разных видов изобразительного и декоративно-прикладного искусства в эстетической деятельности.

Один из видов декоративно-прикладного искусства, доступный детям дошкольного возраста – это вышивка. Вышивка – не только один из массовых видов народного искусства, но и один из древнейших, возникших в первобытную эпоху, когда человек сделал первые стежки, сшивая одежду из шкур животных каменной иглой.

За многие годы своего существования оно пережило как спады, так и подъемы. Сегодня же вышивка не просто возрождается, она становится очень модным элементом украшения одежды.

Изделия, вышитые вручную популярны и далеко не старомодны, служат способом самовыражения.

«Что же может сделать «волшебная иголочка?» - Да все, что угодно!

- Может нарисовать картинку шелковыми нитками.

- Может устроить хоровод из бабочек и цветов на совершенно белом полотне.

Не перечислить всего, что может «волшебная иголочка»… Но лишь только в умелых руках.

А если рядом нет таких умелых рук, тогда она никакая не волшебная, а самая обыкновенная стальная швейная игла. Она торчит в подушечке, которую сделали для нее умелые руки. Или лежит в шкатулке, куда ее, окончив работу, положили всё те же умелые руки.

Но лишь стоит прикоснуться к иголке – и она снова становится «волшебной» и начинает творить чудеса.

Искусно украшенная вещь не просто дарит красоту, но и несет в себе глубокий смысл, и так же доставляет огромное удовольствие, радость и удовлетворение. Простыми нитками и иголкой можно сотворить красивую вещь, например живописное полотно. Недаром вышивку всегда называли – «живопись иглою».

Программа дополнительного образования «Волшебная иголочка» направлена на развитие эстетического вкуса, творческих способностей детей дошкольного возраста. В процессе занятий формируются все психические процессы (память, внимание, восприятие), развивается положительно–эмоциональное восприятие окружающего мира. Совместная деятельность воспитателя с детьми способствует приобщению старших дошкольников к художественному труду, предоставляет детям свободу выбора, возможность развития комбинаторных умений, выработке индивидуального стиля и темпа деятельности.

Про­ве­де­ние за­ня­тий с уче­том кон­крет­ных усло­вий, ин­те­ре­сов и воз­мож­но­стей де­тей, ис­поль­зо­ва­ние об­раз­цов, пред­ло­жен­ных в программе, не толь­ко поз­во­лит ре­бен­ку вышить картинку или украсить сувенир для близких, но и ока­жет по­ло­жи­тель­ное вли­я­ние на раз­ви­тие мел­кой мо­то­ри­ки его ру­ки, гла­зо­ме­ра.

Обучение вышиванию должно проходить последовательно: от простого к сложному.

Цель программы: Развитие творческих и художественных способностей через обучение вышиванию.

Программа кружка "Волшебная иголочка" предполагает решение следующих воспитательно-образовательных задач:

1. Познакомить с историей возникновения и развития вышивания в России; дать понятие об основе цветоведения, композиции в вышивке.
  2. Учить детей использовать разные виды швов для реализации собственного творческого замысла.
  3. Развивать творческие способности в процессе самостоятельной работы по воплощению художественного замысла.
  4. Формировать навыки безопасности труда и личной гигиены.
  5. Воспитывать у детей художественно-эстетический вкус и чувство гармонии.
  6. Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.

Ожидаемые результаты.

Результатом обучения предполагается овладение детьми определенными знаниями, умениями, навыками, выявление и осознание ребенком своих способностей, а самое главное – формирование у детей умения творческого воплощения собственного художественного замысла.

«  Март 2024  »