Программа "Доступная среда"

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В МДОУ детском саду комбинированного вида № 79 разработан паспорт доступности, план адаптации ДОУ к потребностям инвалидов и малобильных групп населения. Для облегчения получения услуг разработан алгоритм оказания ситуационной помощи и памятка для  инвалидов и малобильных групп населения. С документами можно ознакомиться ниже.

Наше учреждение имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам:

1) Асфальтированная площадка;

2) Кнопка видеовызова на калитке ДОУ со стороны улицы Вокзальная.

Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников учреждения. Для вызова сотрудника воспользуйтесь переговорным устройством (кнопкой вызова персонала), расположенным на калитке ДОУ со стороны улицы Вокзальная или служебным телефоном: 52-28-82

Здесь Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1) предоставление информации о реализации в образовательном муниципальном учреждении программ дошкольного образования, а также дополнительных общеобразовательных программ;

2) предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках дошкольного учреждения;

3) предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении;

4)  приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение;

5) оказание консультативной помощи специалистами дошкольного учреждения (педагогом – психологом, учителем – дефектологом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре).

Услуги, которые в случае трудности посещения здания организации, оказываются на дому:

1) прием и оформление документов по зачислению ребенка в дошкольное учреждение;

2) оказание консультативной помощи.

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате:

1) по электронной почте учреждения: mdouds-79.kms@yandex.ru

2) по телефону учреждения: 52-28-82

3) на официальном сайте учреждения: http://ds79.ucoz.ru/ можно задать вопрос о перечне всех необходимых документов для оформления приема детей в ДОУ, получить бланки заявлений, получить консультативную помощь и ответы на интересующие вопросы

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ознакомиться, pdf)

План адаптации социальной инфраструктуры к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения (ознакомиться, pdf)

Алгоритм оказания ситуационной помощи (ознакомиться, pdf)

«  Март 2024  »