Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Аквааэробика" для детей 5-7 лет. (ознакомиться)
ПреподавательКоновалова Анна Васильевна, высшее педагогическое образование по специальности "педагогика и методика начального обучения", инструктор по физической культуре МДОУ № 79
Расписание (ознакомиться)

Веками  у представителей различных цивилизаций вода служила для занятий спортом и активного отдыха. Хорошо известно, что древние  греки и  римляне использовали воду в разных целях, включая и снятие усталости, и выход из депрессии, и поддержание чистоты тела, и улучшение общего самочувствия. В современном обществе уже многие годы  вода используется при физиотерапии различных заболеваний. Но только сравнительно недавно, два десятилетия назад, воду стали рассматривать как альтернативное  терапевтическое  средство и разрабатывать на его  основе полноценные реабилитационные курсы. Такие курсы стали называть аквааэробикой.  Аквааэробика - физические упражнения  в воде под музыку.
К настоящему времени такие курсы представлены во всём своём многообразии  и пользуются широкой популярностью у людей  с разными физическими возможностями и потребностями. Мы предлагаем аквааэробику для детей старшего дошкольного возраста.

Цель программы:
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в процессе освоения разных видов упражнений в воде под музыку.

Задачи программы:
    укреплять мышечный аппарат ребенка;
    способствовать развитию подвижности¬ суставов;
    укреплять сердечно - сосудистую и дыхательную системы;
    развивать гибкость;
    формировать  правильную осанку;
    улучшать координацию движений и равновесие в воде;
    формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки;
    способствовать закаливанию организма;
    развивать навыки личной гигиены;
    создавать положительный эмоциональный настрой от занятий аквааэроби-кой;
    воспитывать  положительные  черты  характера,  нравственно - волевые качества: силу, выносливость, смелость, ловкость, настойчивость, самостоятельность и др.

Программа «Аквааэробика» составлена для детей 5 - 7 лет, рассчитана на 2 учебных года. Программа содержит 12 занятий  (1 занятие в месяц). Длительность занятия для детей старшей группы – 20-25 мин, подготовительной группы 25-30 мин. Для детей подготовительной группы увеличивается продолжительность  занятия за счет усложнения упражнений, увеличения темпа и количества повторений упражнений.