Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Проект "Поделки из соленого теста"
Проект "Поделки из соленого теста"
   "Как сохранить слепленные поделки надолго?", "Из чего еще можно лепить?" - эти вопросы заинтересовали детей старшей группы № 10 "Виноградинки". В результате раздумий над проблемой, ребята нашли выход - СОЛЕНОЕ ТЕСТО! Это очень удобный и пластичный материал, его можно раскрасить как в процессе работы, так и после высыхания, он надолго сохраняет свою форму.
   Так в группе началась работа над проектом "Поделки из соленого теста". Ребята вместе с воспитателями и родителями искали рецепты соленого теста, образцы поделок. А затем началась интереснейшая работа по созданию шедевров.... Да, да - это не ошибка - именно шедевров - работы детей и родетелей заслужили право так называться.
   Результатом работы стала выставка в группе и создание стенгазеты, а самое главное -  хорошее настроение и положительные эмоции. Фото можно посмотреть в фотоальбоме "Наше творчество"

Попробуйте и сами со своими детьми заняться этим увлекательным делом - лепкой из соленого теста.
 Рецепт соленого теста (источник stranamasterov): 150 гр воды + 1 ст.л. обойного простого клея смешать, дать клею хорошенько раствориться.
       200 гр муки + 200 гр тонкой соли + 2 ст.л.(с верхом) картофельного крахмала  смешать отдельно
        2 ст.л. раст. масла ввести в разведенный клей и перемешать, после это начинать вводить муко-солевую смесь ПОСТЕПЕННО, вымешивая сначала ложкой, а потом руками.
         Готовое тесто плотно завернуть в пищ.пленку и оставить на 1-1.5 часа отлежаться при комнатной температуре. Тесто получается не тяжелое,  очень эластичное и удобное в работе. Остатки хранить в холодильнике.

«  Ноябрь 2012  »