Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Умелые ладошки" для детей 5-7 лет (дети ДЦП) (ознакомиться)

Данная программа разработана для детей  с ДЦП  старшего дошкольного возраста.

Основная идея программы “Умелые ладошки”- рисование картин пластилином, пластилинография.
Проблема развития мелкой моторики, ручной умелости на занятиях по изобразительной деятельности так же весьма актуальна, так как именно изобразительная деятельность способствует развитию сенсомоторики – согласованности в работе глаза и руки, совершенствованию координации движений, гибкости, силе, точности в выполнении действий, коррекции мелкой моторики пальцев рук. Дети овладевают навыками и умениями работы с инструментами (в рисовании - карандаш и кисть, в аппликации - ножницы и кисть, в лепке - стека). На этих занятиях дети вырабатывают умения управлять инструментом.
Пластилинография — это один из сравнительно недавнего появления нового жанра (вида) в изобразительной деятельности.

Цель программы: Развитие мелкой моторики у детей с ДЦП старшего дошкольного возраста посредством пластилинографии.
- Развивать изобразительную деятельность детей, сюжетно – игровой замысел.
- Развивать координацию движения рук, глазомер.
- Развивать интерес к процессу и результатам работы.
- Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
- Учить основным приемам пластилинографии (надавливание, разма-зывание, отщипывание, вдавливание).
- Учить работать на заданном пространстве.
- Учить обследовать различные объекты (предметы) с помощью зри-тельного, тактильного ощущения для обогащения и уточнения восприятия их формы, пропорции, цвета.
- Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
- Воспитывать отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
- Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных и коллективных работах.

«  Май 2024  »