Целевое обучение — это форма получения образования, при которой абитуриент ещё до поступления в образовательное учреждение (высшее или среднее профессиональное) заключает договор с работодателем.

Документ даёт человеку возможность бесплатно получить образование (за счёт организации), иногда даже получать дополнительную стипендию, а после — гарантированно трудоустроиться.

В свою очередь, студент обязуется пройти обучение по выбранной программе, обозначенной в документе, и вернуть организации вложенные в него средства в формате работы на неё в течение трёх-пяти лет.

Поступить на целевое обучение можно по специальной квоте — это, по сути, бюджетные места с отдельным конкурсом и обязательствами перед заключившим с абитуриентом договор работодателем.

Информируем вас о нововведениях в части реализации механизма целевого обучения.

1. Информация в части образовательных программ высшего образования размещена на официальном сайте министерства образования и науки России в подразделе "Целевое обучение" раздела "Деятельность"

(https://minobrnauki.gov.ru/action/targeted_training/).

Указанный подраздел содержит информационные материалы для работодателей, образовательных организаций, абитуриентов и обучающихся, а также других заинтересованных сторон.

2. Информация в части образовательных программ среднего профессионального образования размещена на сайте подведомственного министерству просвещения России ФГБОУ ДПО "Институт развития профессионального образования" в разделе "Целевое обучение"

(https://de.firpo.ru/o/mp/CO/?ysclid=lx94lm33bt764493497).

Указанный раздел содержит разъяснительные и информационные материалы для колледжей и студентов.

«  Сентябрь 2024  »